Inna Nagorna

Australian Open: Свитолина стартовала с победы

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала комфортную победу в стартовом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Новый поход за дебютным Шлемом Свитолина начинала матчем против 20-летней Иваны Йорович. Сербка впервые квалифицировалась на Мэйджор и едва ли была способна создать проблемы Свитолиной, пребывающей на старте сезона в оптимальной форме.

На старте матча Йорович удавалось сдерживать Свитолину на приеме, но как только Элина с четвертой попытки сделала брейк, матч перестал быть конкурентным. Небольшое обострение в игре произошло только при счете 0:5 – Свитолина отдала два гейма подряд, но после перехода взяла затяжной гейм на приеме и окончательно заставила забыть соперницу о возобновлении интриги.

В стартовом матче на Australian Open Свитолина показала теннис, соответствующий статусу фаворита. Украинка, за исключением одного гейма, была воплощением надежности на своей подаче (81% выигранных мячей с первого мяча), а каждый третий успешный розыгрыш завершала ударом навылет.

Статистика матча

Во втором раунде Australian Open Элина Свитолина сыграет с 59-й ракеткой мира из Чехии Катериной Синяковой, стартовавшей на турнире с трехсетовой победы над Марией Саккари (6:2, 6:7, 6:4). Свитолина и Синякова встретятся на втором Шлеме подряд – на US Open украинка выиграла в трех партиях (6:0, 6:7, 6:3).

1-й раунд

Ивана Йорович (Сербия) – Элина Свитолина (Украина, 4) – 3:6, 2:6

Ранее Actual.Today сообщал о сенсационной победе 15-летней украинки Марты Костюк на Australian Open.