Inna Nagorna

УПЛ: “Динамо” минимально обыгрывает “Верес”

Александр Хацкевич решил дать паузу Цыганкову, который начинал матч на скамейке запасных. Учитывая, что хавбек принял участие во всех голах киевлян в 2018-м, было интересно посмотреть, что удастся команде без него. Остальная ротация оказалась не то, чтобы прогнозируемой, но “в рамках приличия”. Выделялось, правда, отсутствие опытного трио Хачериди – Гармаш – Ротань, ведь из них лишь первый сможет сыграть в ответном матче против “Лацио”, поэтому особо беречь-то и некого было. Также отмечаем, что наставник “динамовцев” решил сыграть в два форварда, сразу же бросив в бой Беседина и Мораеса.

“Верес” не удивил ничем. Короткая скамейка практически не оставляет Юрию Свиркову возможности для ротации, и оказалась она в пределах запланированного: дисквалифицированного Каленчука в центре поля заменил Морозенко, а вместо “дисквалифицированного” “Динамо” по условиям аренды Лукьянчука вышел Симинин.

Киевляне с первых минут начали раскачивать лодку, в которой сидела ровенская оборона. Что-то похожее было и две недели назад во Львове, но тогда “Верес” выстоял, после чего разжал свою пружину, открыв счет. На этот раз такой номер не прошел: капитан ровенчан Борзенко не доработал с Бесединым, тот опередил на нейтральном мяче Бандуру и сделал пас на Мораеса – перед бразильцем были пустые ворота.

Если у “Вереса” и был План Б, то игроки на поле об этом не знали. Гостям не хватало впереди агрессии, команда продолжала играть в выжидательный футбол, словно на табло по-прежнему было 0:0. Это был не тот “Верес”, который две недели назад обыгрывал “Динамо”. Кулиш и Степанюк растворились в обороне “Динамо”, вингерам не хватало скорости. Киевляне себя чувствовали уверенно и могли закрывать матч еще до перерыва, но Вербич каким-то чудом с линии вратарской промазал по мячу, а Буяльский положил снаряд на перекладину.

Второй тайм пошел поживее в плане интриги. Гости продолжали играть от обороны, но хотя бы начались попытки создать видимость прессинга на чужой половине. На игру киевлян, впрочем, это никак не повлияло: хозяева играли так, как от них ждали болельщики во всех предыдущих матчах 2018-го – без паники и с пониманием, что нужно делать на поле. Временами даже скучно было, настолько уверенно выглядел сегодня Киев.

С приближением финала “Динамо” все меньше напрягалось в нападении, но не позволяло “Вересу” ничего создать около ворот Бойко. Можно вспомнить лишь дальний выстрел Карасюка, который со второй попытки голкипер все-таки накрыл.

И был бы хэппи-энд у этой истории для хозяев, если бы не последние десять минут. “Динамо” зачем-то начало само себе создавать проблемы на ровном месте, не дорабатывать, метушиться, не страховать. Как итог – очередная нервная концовка, но гостям забить не удалось. Даже как-то неловко стало вспоминать, что в четверг “Лацио”.