alex

В Мелитополе определили самую сильную нацию планеты в среднем весе

В минувшее воскресение, 30 сентября, в Мелитополе праздновали день города. Среди множества различных мероприятий центральным событием дня города стал командный Чемпионат мира по силовому экстриму в весовой категории до 105 кг., в котором приняли участие 6 команд. На кону турнира был титул самой сильной нации планеты в среднем весе.

За звание сильнейших между собой боролись команды США (Дэн Кэрэвэй, Эндрю Хименез, Мэтт Куни, Джо Сетзмери), Канады (Джеймс Мак-Грегор, Саймон Бенуа, Митчел Куп, Роман Греков заменял Джеффри Таба, который не смог вступить в борьбу), Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (Райан Френч, Алекс Найт, Марк Пирсон, Эндрю Ламли), Чехии (Пётр Пастыжик, Ян Гружка, Ян Щасны, Дэвид Жемличка), Польши (Грегорж Ланевски, Марек Чайковски, Томаш Батор, Конрад Пашкевич). Честь Украины отстаивали Александр Дубовой из Рубежного, Михаил Ходяков и Андрей Ананьев из Харькова. Капитаном сборной Украины стал опытный атлет из Мелитополя Валерий Газаев – заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ТГАТУ, а по совместительству президент Федерации силового экстрима Украины.

Упражнения:

1. Эстафета: коромысло 350 кг. + колодец 300 кг. + трак пул 3-х тонного автомобиля + буксировка автомобиля руками на 20 метров.
  2. Эстафета: Шары Атласа весом 160 кг. перебрасывать через планку 125 см. + тяга акселя 270 кг. + приседания с 250 кг. акселем на груди. Лимит времени 60 секунд.
  3. Гигантский дамбл. Поднятие гантели весом 90 кг. тремя участниками команды на максимальное количество раз. Лимит времени 80 секунд.
  4. Эстафета оверхед: поднятие тремя участниками от команды лог лифта 130 кг, акселя 130 кг. и кеги 100 кг. над головой. Лимит времени 60 секунд.
  5. Прогулка фермера с баллонами 2х140 кг. на 40 метров + кантование гигантской покрышки в 360 кг. на 5 + 5 оборотов. Лимит времени 180 секунд.
  6. Колодец 300 кг на 60 метров. Три участника команды несут каждый по 20 метров. Лимит времени 120 секунд.

Первая часть турнира проходила в городе Новая Каховка, а заключительные 3 упражнения состоялись в Мелитополе.

В первом же упражнении амбиции на свое первенство предъявила сборная Польши. Атлеты справились с упражнением за 65,25 секунды. Буквально на секунду от лидеров упражнения отстали отечественные спортсмены – 66,41 сек.  Тройку лидеров упражнения замкнула сборная Великобритании – 72,56 сек.

Впрочем, уже в следующем упражнении украинские атлеты сравняли счет. Рекордсмен мира в фронтальном приседе Александр Дубовой не оставил никаких шансов оппонентам, а суммарно наши спортсмены выполнили 36 повторений в трех упражнениях. Однако поляки, которые все явственнее становились нашим основным соперником, и не думали сильно отставать. Атлеты выполнили 32 повторения в упражнениях, заняв второе место эстафете. С результатом в 27 повторений третью строчку турнирной таблицы в этом упражнении заняли спортсмены из США.

В следующем упражнении сборная Украины не только вырвалась вперед, но и установила новый мировой рекорд в поднятии гигантского дамбла. Спортсмены на троих 25 раз зафиксировали снаряд над головой. 18 повторениями обошлись поляки, а третье место заняла сборная Чехии с 11 выполненными оверхедами. Перед вторым днем соревнований, который состоялся в Мелитополе, сборная Украины лидировала, опережая Польшу на 1 балл.

Настоящим сосредоточием эмоций и напряжения стало первое упражнение второго дня соревнований. После небольшого отдых команды с новыми силами стремились улучшить свое положение. И если 4 команды в основном боролись за бронзу чемпионата, то лидеры – Украина и Польша, изо всех сил стремились к завоеванию главного приза соревнований – титула самой сильной нации планеты. В итоге баллы за первое место были разделены между двумя последними командами. Наши и польские атлеты выполнили по 22 повторения. 18 повторений выполнили атлеты под звездно-полосатым флагом, еще более упрочив свои позиции за третье место чемпионата. Чехия с 12 выполненными повторами заняла третью строчку в рейтинге этого упражнения.

В прогулке фермера и кантовании покрышки польские спортсмены сравняли счет, на две секунды опередив сборную Украины – 60,81 у поляков против 62,81 у наших атлетов. Хорошую сноровку показали спортсмены Соединенного Королевства, закончившие упражнение за 85,57 секунды. Перед заключительным упражнением чемпионата Сборные Украины и Польши имели равное количество баллов, и интрига витала в воздухе до самого финального свистка.

Конечно, большинству зрителей чемпионата очень хотелось услышать на награждении гимн своей страны. Но всего лишь 0,19 секунды не хватило для того, чтобы осуществилась эта мечта. Именно это время отделило триумфаторов от обладателей серебренных медалей. Сильнейшей нацией планеты стала Польша, атлеты которой продемонстрировали невероятную силу и стремление к победе. В заключительном упражнении польские атлеты пронесли колодец за 28,94 секунды. Сборная Украины справилась с упражнением за 29,15 секунды. Равное время – 40,43 показали команды США и Канады.

По итогам 6 упражнений титул «Самая сильная нация планеты» завоевала сборная Польши. Серебренные медали чемпионата мира одели на себя украинские атлеты. А третью ступеньку пьедестала заняла сборная США. Впрочем, отечественные спортсмены не унывают и уже сейчас готовятся к реваншу, который произойдет следующим летом в Украине.