arrow_back
alex

В Запорожском торговом центре жали штангу и боролись на руках

В субботу, 29 сентября, в нашем городе прошел уже традиционный спортивный фестиваль “Аврора Fitness Fest”, организованный сетью спортивных залов «Adrenaline» и одноименным ТРЦ. Более пятидесяти спортсменов из запорожской области, и не только, приехали побороться за престижные награды турнира. Как и в предыдущие годы, спортсмены состязались между собой в жиме 100-килограммовой штанги на разы и в армрестлинге.

В жиме штанги лучшим спортсменом до 90 кг. оказался Анатолий Емцев, пожавший 25 раз. Вторую ступень пьедестала занял Сергей Капустин – 20 повторений. Владимир Макаренко с 18 повторениями завоевал бронзу категории. Приятно удивила категория свыше 100 килограммов, которая установила рекорд фестиваля. Предыдущим лучшим результатом турнира были 43 повторения, а в этот раз сразу 2 спортсмены пожали по 44 раза. Отличились тренер «Adrenaline» Иван Кузьменко и тренер спортивного клуба Arlex Gym Сергей Дудинец. Но поскольку последний уступал первому в собственном весе, то именно Дудинец стал серебренным призером категории. А окончательный рекорд застолбил за собой атлет из Энергодара Руслан Ревуцкий – 45 повторений. Уже в ходе турнира хоть и спонтанно, но довольно оперативно была организована женская категория с весом штанги в 55 килограмм. Здесь победу с 11 повторениями одержала Богдана Ковальчук. Второе мести и 8 повторений у Анастасии Карпенко. Бронзу с 3 повторениями заняла Лилия Панюкова.

Настоящая заруба случилась в армрестлинге. В абсолютной категории среди женщин убедительную победу одержала уже упомянутая Лилия Панюкова. Серебро досталось Любови Полевенко, а бронза – Анастасии Иваниловой. Среди мужчин до 80 кг. вновь блистал Валерий Чайка по прозвищу «Терминатор». Никто уже и не помнит, когда пологовскому спортсмену дали такое прозвище, но он, как и прежде выходит на поединки с совершенно невозмутимым выражением лица и валит соперников с такой лёгкостью, как будто руки у него и в самом деле из металла. На этом фестивале Валерий Чайка завоевал две золотых медали – за борьбу на левой и правой руках. Запорожский спортсмен Роман Кушнир в этой же категории на левую руку стал вторым, а на правую третьим. Бронзу в категории на левую руку занял еще один запорожец Сергей Лукьянченко, завоевавший также серебро на правой руке.

В категории свыше 80 кг. доминировал киевский спортсмен Дмитрий Ионов. Атлет стал обладателем кубка за абсолютное первенство и выиграл золотые медали за борьбу на обеих руках. Сильнейшим среди запорожских атлетов стал тренер спортивного клуба Arlex Gym Виктор Данилюк. «Робокоп», так Виктора называют в сообществе запорожских поклонников армспорта, оформил серебренный хет-трик – на обеих руках и в абсолютном первенстве. Бронзу за левую руку в категории занял мелитопольский атлет Денис Задорожный, а за правую его земляк Сергей Клёрис.