intern

10-летний запорожец стал чемпионом Европы по авиамодельному спорту

Команда Украины стала абсолютным чемпионом Европы по авиамодельному спорту, сообщает IPnews.

Чемпионат Европы по авиамодельному спорту в классе F1D (для закрытых помещений) проходил в городе Тахов (Чешская республика) с 3 по 9 июня. В сборной команде Украины среди юниоров был 10-летний школьник из 65 школы г. Запорожья Владислав Дзюбак, а среди взрослых спортсменов – студент 3-курса ЗНТУ Седнёв Дмитрий.

И тот, и другой строят модели в Центре научно-технического творчества молодёжи “Полёт” Шевченковского района. Дмитрий является личным тренером Владислава и руководителем авиамодельного кружка, где занимается мальчик.

На этих соревнованиях Владислав стал чемпионом Европы среди юниоров в личном и командном зачете. А Дмитрий, занявший 4 место в личном зачёте, также стал чемпионом Европы в командном.

Впервые в истории чемпионата по авиамодельному спорту среди юниоров весь пьедестал был занят украинскими спортсменами. На этих соревнованиях команда Украины стала абсолютным чемпионом Европы среди взрослых и юниоров.