123

Мелитополь принял чемпионат Европы по богатырскому двоеборью (ФОТО)

В субботу, 29 мая, в Украине стартовала международная часть сезона 2021 года по богатырскому спорту.

С 2017 года на запорожской земле проходили самые статусные мировые и Европейские турниры по богатырскому многоборью в среднем весе. Темп и уровень соревнований, который набрали Федерация сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната совместно с международной федерацией UltimateStrongman поражал. Однако в связи с началом пандемии 2020-й стал годом вынужденной паузы. Чемпионат Европы по богатырскому двоеборью Static MonstersФСАУПК возобновляет активную международную работу.

Вице-президент Федерации сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната Валерий Газаев особенно отмечает важность возобновления международных стартов:

«Вообще мы планировали участие порядка 60 атлетов со всей Европы, но жесткие и постоянно меняющиеся условия пересечения границ не позволили принять участие в соревнованиях всем желающим. И тем не менее проведение чемпионата Static Monsters – это безусловный успех! Мы снова запустили механизмы сотрудничества на международном уровне, а наши украинские атлеты получили возможность померится силами с лучшими спортсменами Старого света».

Всего в турнире приняли участие 15 атлетов из 6 стран: Стивен Вилкинсон (Великобритания), ЭрикасДовыденас, Рамунас Лиебус, Алоизас Славинскас, Модестас Беиноравичус (Литва), Фолкер Бауэр (Австрия), Людвик Ланг (Чехия), Элиас Витцлер, АюбМохаммад, Кай Эрхард (Германия), Евгений Горбков, Виталий Кияненко, Александр Дубовой, Никита Митрюхин и Кирилл Чувак представляли Украину.

Сам чемпионат проходил в формате двоеборья – логлифт и богатырская тяга, где считались результаты как за отдельные упражнения, так и сумма балов по результатам двух упражнений. В категории до 80 кг победу одержал спортсмен из Великобритании Стивен Вилкинсон. Атлет из Туманного Альбиона в третьей попытке смог зафиксировать над головой бревно весом в 100 кг., а также потянул аксель весом 315 кг., собрав в сумме 415 кг. Следует отметить что Стивен хорошо рассчитал свои силы и стал одним из двух участников соревнований, которые смогли выполнить третий подход к бревну. Второе место занял спортсмен из Литвы Эрикас Довыденас с общим результатом двоеборья 382,5 кг. Бронзовую медаль завоевал Евгений Горбков из Украины – 312,5 кг.

В категории до 90 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Рамунас Лиебус492,5 кг по сумме двух упражнений. Второе место занял спортсмен из Украины Виталий Кияненко – 412,5 кг.

В категории до 105 кг лучшим стал чех Людвик Лангс с результатом 537,5 кг. Серебренную медаль смог завоевать Александр Дубовой, который стал лучшим в логлифте в среднем весе. Общий результат украинского богатыря составил 500 кг. Однако большое преимущество Людвига в тяге акселя позволило последнему стать чемпионом.Тройку лидеров самой многочисленной категории замкнул Модестас Беиноравичус из Литвы – 475 кг.

В открытой весовой категории доминировал АюбМохаммад, представляющий Германию. Во втором подходе силач смог зафиксировать над головой 180-килограмовый логлифт, а общий результат двоеборья атлета составил 550 кг, второй результат продемонстрировал соотечественник чемпиона Кай Эрхард475 кг. Бронзовую медаль завоевал украинец Никита Митрюхин – 440 кг.

На этой неделе состоятся еще два престижных международных турнира по богатырскому многоборью. В пятницу, 4 июня, Мелитополь будет принимать Гран-При Украины, а в воскресение, 6 июня, в Запорожье пройдет главное событие сезона – Командный чемпионат Европы.

Если Вы еще не подписаны на наш Telegram-канал, скорее подписывайтесь — Actual.Today

В Мелитополе прошли грандиозные соревнования богатырей (ФОТО)