123

В Бердянске определили самого сильного человека запорожского края (Фото)

В воскресение, 1 июля, на Приморской площади Бердянска в шестой раз определился самый сильный человек Запорожского края. Сайт Actual.Today на правах информационного партнера Федерации силового экстрима Украины публикует самый подробный репортаж о прошедших соревнованиях. Традиционно главными организаторами соревнований стала Сеть фитнес центров KotenGym при поддержке ФСЭУ.

За почетный титул сильнейшего человека нашего края боролись 9 атлетов из запорожской и днепропетровской областей: Евгений Литвиненко (Днепр), Никита Митрюхин (Днепр), Александр Шитик (Бердянск), Иван Харченко (Бердянск), Александр Скрипченко (Мелитополь), Сергей Харченко (Запорожье), Илья Ермаченков (Запорожье), Сергей Дудинец (Запорожье), Сергей Капустин (Михайловка). Главным судьей соревнований стал четырехкратный обладатель титула “Самый сильный человек Запорожского края” Валерий Газаев.

Список упражнений:

1. Тяга акселя весом 230 кг. на разы. Лимит времени 60 сек.
  2. Эстафета: коромысло весом 270 кг. + куга 100 кг. на 20 метров. Лимит времени 60 сек.
  3. Эстафета оверхед: бревно 100 кг. + аксель 115 кг. + кега 100 кг. + дамбл 80 кг. Лимит времени 60 сек.
  4. Прогулка фермера: баллоны 2х115 кг. на 40 метров. Лимит времени 60 сек.
  5. Буксировка 8-тонного автомобиля на 20 метров. Лимит времени 60 сек.

В первом упражнении невероятную мощь продемонстрировали Александр Шитик и Никита Митрохин, выполнившие по 9 повторений. Они и разделили баллы за лучший результат в тяге. Прекрасную тягу продемонстрировал также Евгений Литвиненко, 8 раз одолевший снаряд. По 7 повторений выполнили Сергей Дудинец и Сергей Харченко, разделившие баллы за третье место в упражнении.

С эстафетой лучше всех справился фаворит соревнований Александр Скрипченко. Буквально неделю назад атлет стал бронзовым призером чемпионата Европы, а в этом турнире был настроен исключительно на золото. Спортсмену понадобилось всего 26,53 секунды, чтобы пройти дистанцию с двумя снарядами. Буквально на пятки лидеру наступал Сергей Дудинец, не такой опытный и техничный как Скрипченко, но компенсировавший этот недостаток своей невероятной силой, и к тому же обладающий большим весом. Сергей прошел дистанцию за 28,88 секунды. Тройку лидеров этого упражнения замкнул один из самых легких, но в то же время опытных атлетов турнира Илья Ермаченков – 32,29 секунды.

С по настоящему тяжелым испытанием атлеты столкнулись в эстафете оверхед. Здесь нужно было поочередно поднять над головой бревно, аксель, кегу и гигантский дамбл. Только подняв один снаряд, можно было приступать к работе со следующим. Для большинства спортсменом непреодолимым препятствием стал 115- килограммовый аксель. Первым с ним справился Евгений Литвиненко, который первым из участников и закончил полностью дистанцию. Сергей Дудинец довольно уверенно дошел до дамбла, но с первого раза зафиксировать снаряд над головой не смог. На вторую попытку атлету времени уже не хватило. Блестяще прошел дистанцию Александр Скрипченко, в очередной раз продемонстрировав свое мастерство и технику. В Итоге первым в упражнении стал атлет из Мелитополя, Литвиненко забрал баллы за второе место, а Дудинец за третье. Остальные атлеты не смогли справится с акселем.

Прогулку фермера первым закончил Александр Скрипченко с немного дьявольским временем – 16,66 секунды. А вот отстав от него менее чем на секунду, вторым стал Сергей Дудинец – 17,54. Очень достойное время для запорожского спортсмена, который едва не обогнал Александра. Отметим, что Скрипченко стал лучшим в прогулке фермера во время чемпионата Европы. Третье время продемонстрировал еще один запорожский спортсмен Илья Ермаченков 22,59 секунды.

Уже традиционно на десерт была приготовлена буксировка грузового автомобиля – одно из самых любимых зрителями упражнений. Стремясь догнать лидера, вновь отличился Сергей Дудинец, сумевший наконец то обратить свою массу и силу в настоящее преимущество. Спортсмен доставил 8-тонный грузовик в точку назначения всего за 16,93 секунды. Второй результат показал Александр Скрипченко – 17,90 секунды. Сергей Харченко затратил на буксировку 20,22 секунды, получив баллы за третье место в упражнении.

По итогам 5 упражнений титул самого сильного человека Запорожского края завоевал мелитопольский атлет Александр Скрипченко. Атлет блестяще справился с эстафетами и прогулкой фермера, отлично протащил грузовик и уступил соперникам только в тяге акселя. Второе место, с отставанием всего в балл занял запорожский атлет Сергей Дудинец. Спортсмен стал лучшим в буксировке автомобиля, показывал высокие результаты в других упражнениях, ни разу не опускаясь ниже третьего места в отдельных упражнениях. Бронзовую медаль получил Евгений Литвиненко из Днепра, набравший высокие баллы за тягу акселя а также один из двух атлетов, до конца прошедших эстафету оверхед.

Автор: Александр Проскурин