Светлана Мищенко

Наша гордость.На Кубке мира по спортивной гимнастике украинцы завоевали три медали

На этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в немецком Котбусе украинские спортсмены завоевали три медали. Игорь Радивилов взял «золото» в упражнениях на кольцах и серебряную награду в опорном прыжке, а Олег Верняев стал вторым на брусьях.

Чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет принес женской сборной Украины вторую ступень пьедестала в общем зачете. Успех нам обеспечили Илона Прокопенюк в весе 60 кг – серебряная медаль, и три «бронзы» – Алина Акобия (55 кг), Татьяна Кот (58 кг) и Анастасия Шустова (75 кг). Мужчины на этих соревнованиях также отличились четырьмя бронзовыми наградами: их сборной принесли «греко-римлянин» Андрей Антонюк (80 кг) и «вольники» Василий Михайлов (74 кг), Мурази Мчедлидзе (97 кг), Даниил Картавый (125 кг).

Теннисистки Надежда и Марина Колб победили на турнире ITF, который проходил в Беларуси. В решающей схватке сестры обыграли французско-российский дуэт Арканьйоли/Тарасова – 5:7, 6:4, 10:7. Марина Чернышева стала первой на турнире ITF в Турции. В финале одиночного разряда 18-летняя спортсменка переиграла болгарскую теннисистку Дию Евтимову – 3:6, 7:5, 6:0.

В Израиле завершился последний этап Гран-при сезона по художественной гимнастике. Елена Дьяченко завоевала бронзовые награды в упражнениях с обручем и мячом, а Екатерина Луценко – третье место в многоборье. В Германии состоялся международный шахматный турнир, в котором первое и второе места заняли украинские шахматисты Виталий Сивук и Александр Бортник соответственно, а гроссмейстеры Василий Иванчук и Анна Музычук уверенно победили на международных состязаниях в Румынии.

Наконец, еще одна награда нашла cвоего героя после вердикта Международного олимпийского комитета, который уличил российскую биатлонистку Ольгу Вилухину в употреблении допинга на ОИ-2014 в Сочи. Она тогда стала серебряным призером в спринте и, таким образом, ее награда переходит к нашей Вите Семеренко, финишировавшей в той гонке третьей.