123

Запорожские спортсмены продемонстрировали впечатляющие результаты на чемпионате Украины по силовому экстриму (Фото)

В минувшие выходные в городе Новая Каховка прошел третий чемпионат Украины по силовому экстриму. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов в 4 разных весовых категориях. Впечатляющие результаты продемонстрировали и спортсмены из запорожской области.

Женщины до 80 кг

Уже традиционно первым упражнением соревнований стала богатырская тяга, которая проходит отдельным чемпионатом, хотя ее результаты заносятся также и в общую таблицу упражнений каждой весовой категории. Среди женщин до 80 кг. чемпионкой в богатырской тяге стала спортсменка из Днепра Юлия Шенкаренко. Юлия второй раз становится победителем чемпионата и, как и в прошлом году, закончила упражнение установлением нового рекорда Украины – 202 кг.

В дальнейшем Юлия продолжала доминировать на чемпионате, установив также рекорд Украины в упражнении Супер-йок, пронеся коромысло весом 200 кг. на расстояние 20 метров за 12,63 секунды. Серьезную конкуренцию днепровской спортсменке составила Анна Романаускене из Харькова. Анна установила рекорд Украины в прогулке фермера, пронеся баллоны по 80 кг. на 40 метров за 26,26 секунды, а также показала лучший результат в буксировке автобуса.

По итогам 5 упражнений первое место завоевала Юлия Шенкаренко из города Днепр. Серебренная медаль досталась Анне Романаускене из Харькова. Тройку призеров закрыла спортсменка из Кривого Рога Анна Кашперская.

Мужчины до 90 кг

Богатырская тяга в этой весовой категории также не обошлась без рекорда. Отличился киевлянин Александр Сташенко, потянувший в третьей попытке рекордные 320 кг. Однако во время выполнения последнего подхода спортсмен получил травму и в дальнейшем отказался от борьбы в других упражнениях. Дальнейшее противостояние в этой категории проходило в основном между представителями мелитопольской команды, которые были явными фаворитами этой весовой категории.

Чемпион 2017 года Александр Скрипченко прилагал все усилия чтобы защитить свой титул от посягательств Ильи Ермаченкова. Так, Александр стал лучшим в упражнении лог-лифт, установив новый рекорд Украины. Кроме того, атлет установил рекорды Украины еще в 2-х упражнениях. Вначале Александр с рекордным результатом в 18,26 секунды завершил прогулку фермера со 120-ми баллонами, а в следующем упражнении 11 раз зафиксировал над головой гигантскую гантель весом в 80 кг. Последнее упражнение – кантование гигантской покрышки, также осталось за Александром.

По итогам 5 упражнений Александр Скрипченко уверенно удержал свой титул и стал двукратным чемпионом Украины. Второе место не менее уверенно занял Илья Ермаченков. Третий результат показал еще один мелитопольчанин Дмитрий Бычков, демонстрировавший стабильно средние результаты во всех упражнениях. Таким образом весь пьедестал этой весовой категории остался за спортсменами из Мелитополя.

Мужчины до 105 кг

Среди мужчин до 105 кг. практически с самого начала соревнований инициативу захватил мелитопольский атлет, президент Федерации силового экстрима Украины Валерий Газаев. Атлет мог попытаться поставить рекорд в богатырской тяге, но в итоге решил поберечь силы и довольствовался просто победой в этом упражнении, потянув 320 кг. И в прогулке фермера и в поднятии дамбла Валерий уверенно показывал лучший результат. Лишь в приседаниях Газаев уступил Александру Дубовому – признанному мастеру этого упражнения. Александр Дубовой – рекордсмен мира в приседаниях с акселем на груди (12 приседаний с 200 килограммовым снарядом), поэтому в серьез с ним тягаться в этом упражнении желающих не нашлось.

По итогам 5 упражнений первое место в категории уверенно занял Валерий Газаев. Серебренная медаль досталась атлету из Харькова Андрею Ананьеву. Бронзовым призером чемпионата стал спортсмен из города рубежное Александр Дубовой.

Мужчины свыше 105 кг

Одним из самых зрелищных стало противостояние мужчин абсолютной весовой категории. Чемпионат Украины по богатырской тяге и по совместительству первое упражнение чемпионата Украины по силовому экстриму выиграл киевский спортсмен Алексей Новиков. Свое превосходство Алексей продемонстрировал также в лог-лифте, подняв бревно весом в 160 кг. Серьезную конкуренцию лидерам категории мог составить Виталий Герасимов, в прошлом году выступавший в категории до 105 кг. Но к сожалению спортсмен получил травму во время выполнения лог-лифта и выбыл из дальнейшей борьбы.

В супер-йоке свои претензии на призовое место продемонстрировал вице-чемпион 2016 года и бронзовый призер чемпионата Украины 2017 года Михаил Ходяков. Харьковский спортсмен пронес коромысло весом 400 кг. на 20 метров за 11,83 секунды, побив рекорд Украины, установленный Михаилом же раньше. Второй год подряд Ходяков рекордом заканчивает данное упражнение. Настоящей неожиданностью оказались результаты упражнения трак-пул. Только один спортсмен смог сдвинуть с места фуру весом в 17 тонн на зачетное расстояние. И этим атлетом стал спортсмен из Харькова Роман Греков, мгновенно выбившийся в лидеры категории.

В заключительном упражнении Роман Греков также продемонстрировал хороший результат, 4 раза перебросив Шар Атласа через планку. Роман в итоге уступил чемпиону Украины всего один балл.

По итогам 5 упражнений чемпионом Украины стал киевлянин Алексей Новиков. Второе место, с отставанием всего в один балл, занял харьковчанин Роман Греков. Еще один спортсмен из Харькова Михаил Ходяков стал третьим, продемонстрировав хорошие результаты в Шарах Атласа, Супер-йоке и Лог-лифте. Всего на чемпионате было установлено 9 новых рекордов Украины.