БК “Запорожье” на выезде уступили “Прометею” в “домашнем” матче (ФОТО)

Из-за карантина запорожцы вынуждены проводить домашние матчи на площадке соперника. Команда Валерия Плеханова при отсутствии Джоша Форчуна дала полноценный бой фавориту, но сенсации на этот раз не создала.

Вдохновленные возвращением сразу нескольких игроков в свой состав запорожцы начали матч с азартом и желанием: Кэффи отправил во вражеский корзину трехочковый, еще четыре очка подряд принес команде капитан Сизов. Так «Запорожье» завладело ранним лидерством – 7: 2. Погоня «Прометея» продолжалась до седьмой минуты, пока не появился на площадке «резервный» разыгрывающий Сидоров. Сначала Илья дальним броском сравнял счет, а затем воспользовался потерей Титова, впервые выведя полноправных хозяев паркета вперед – 16:14. После тайм-аута запорожцев быстро привели в чувство попадания снайперов – Мальчевский реализовал первую «трех», два балла сразу добавил Сизов. Это помогло подопечным Валерия Плеханова выиграть стартовую четверть – 21:18. Запорожцы лучше действовали на подборах и делали меньше потерь, а лучшие цифры результативности демонстрировал Майк Кэффи (8 очков).

Правда во второй четверти основной разыгрывающий «Запорожья» несколько потерял в агрессии из-за повреждения, которое помешало полноценно помочь команде. В течение десяти минут шла настоящая неуступчивая борьба за статус лидера на площадке. Без Кэффи гостям удавалось сдерживать натиск грозного оппонента. Результативно действовал «в краске» Маяускас, помогли в нужный момент на периметре Грицак с Титовым. Лишь в конце четверти лидерству «Прометея» способствовала успешная игра Рида и Стивенса. Последний попадал головокружительные броски и стал самым эффективным игроком первой половины матча. «Прометей» выиграл ее со счетом 45:38, выровняв ситуацию на подборах (16/16).

В третьей четверти Валерию Плеханову пришлось брать ранней тайм-аут. «Прометей» начал вторую половину с мини-рывка 4:0. Ситуация повторилась еще раз в середине четверти. Главный тренер «Запорожье» снова остановил рывок хозяев, который увенчал дальним попаданием Луценко – «Прометей» повел с максимальной преимуществом 57:44. По-настоящему агрессивно на это отреагировал Кэффи. Запорожцы сыграли четыре очка подряд, а в дальнейшем приблизились на расстояние семи баллов. Однако вместе с четвертым фолом для Грицака каменчане вернули себе и более комфортную разницу перед заключительной четвертью – 67:55.

«Прометею» удавалось держать запорожцев на безопасном расстоянии «10+» очков благодаря результативности своих легионеров. Команда Валерия Плеханова долго выжидала своего шанса и за три минуты до конца пошла на «последний штурм». Дальние броски попали Кэффи и Мальчевский. Сразу из-за дуги поддержал их лучший бомбардир «Запорожья» в этом матче Александр Сизов попал, приблизив свою команду на расстояние шести очков. К сожалению, дальнейшего рывка не произошло – после точного броска Липового запорожцы допустили потери, а «Прометей» вернул себе все те же 10 очков преимущества. Подопечные Виталия Черния добились реванша над «Запорожьем» – 89:80.

[unitegallery zpprometey]

БК «Запоріжжя» – БК «Прометей» 80:89 (21:18 17:27, 17:22, 25:22)

Запоріжжя: Кеффі (15 + 5 підбирань + 11 передач + 3 перехоплення), Сізов (18 + 4 передачі), Мальчевський (14 + 9 підбирань), Грицак (8 + 6 підбирань), Маяускас (14 + 5 підбирань) – старт; Тітов (5), Міхєєв (4), Тихонов (2), Морозов. Головний тренер: Валерій Плеханов

Прометей: Лукашов (11 + 5 підбирань + 6 передач), Луценко (3), Липовий (5 + 7 підбирань + 5 передач), Стефенс (21), Майєрс (10 + 8 підбирань + 5 передач) – старт; Рід (21 + 4 підбирання + 5 передач), Бєліков (2), Петров (4 + 4 підбирання), Сидоров (10), Антипов. Головний тренер: Віталій Черній

Следующий матч «Запорожье» проведет на выезде с «Будивельником» 20 ноября.

Если Вы еще не подписаны на наш Telegram-канал, скорее подписывайтесь — Actual.Today

Сборная Украины уступила Германии в Лиге Наций (ВИДЕО)

Молодёжная сборная разгромила Мальту, отмена Кубка мира по биатлону, и гибридный двигатель Формулы-1: коротко о спортивных новостях на субботу 14 ноября