arrow_back
intern

Заря в Запорожье обыграла Будучность и вышла в следующий раунд Лиги Европы

На Славутич-Арене состоялся ответный матч второго раунда квалификации Лиги Европы между луганской Зарей и черногорской Будучностью. Главный тренер хозяев Виктор Скрипник по разным причинам был вынужден произвести ряд изменений по сравнению с первой встречей, но на игру его команды это особо не повлияло, Заря вновь превосходила соперника в уровне мастерства.

В дебюте поединка луганчане контролировали ход игры, владея мячом на чужой половине поля, и могли довольно быстро повести в счете. Кочергин вывел Леднева на ударную позицию в штрафной площади, но Богдану не удалось протолкнуть мяч мимо Драгоевича. Со временем хозяева успокоились и полностью отдали инициативу “путникам”, которые активно пошли вперед, но не могли вскрыть оборону соперника. Помочь забить могло стандартное положение, но, к счастью Зари, мяч угодил в перекладину после удара Милича головой.

Подопечные Скрипника сумели выдержать натиск со стороны Будучности и вскоре повели в счете, проведя классную атаку. На 32-й минуте Кочергин красиво разобрался с несколькими оппонентами и запустил мяч на ход Луневу, который отпасовал на свободного Громова, а Артём пробил мимо Драгоевича – 1:0. Практически сразу же после этого луганчане еще и оказались в численном большинстве, причем сразу два игрока гостей были удалены с поля, Джурич – за повторное предупреждение, а Божович сказал что-то нелицеприятное в сторону главного арбитра.

Заря была решительно настроена удвоить преимущество в счете до ухода на перерыв, пойдя вперед большими силами. Несколько атак были близки к результативному завершению, но мячу больше не было суждено оказаться в сетке в первом тайме. Таким образом, хозяева вели в счете после сыгранных 45 минут, при этом имея ощутимое численное преимущество, что давало гостям мизерные шансы на выход в следующий раунд.

Вторая половина встречи выдалась не такой богатой на события, Заря играла в эконом-режиме, зная, что итоговый успех от нее уже никуда не денется. На первой минуте второго тайма Леднев мог поставить “жирную” точку, выдержав паузу после паса Громова и пробив мимо Драгоевича, но голкиперу черногорцев повезло, что его подстраховал Болевич, занявший место в рамке ворот. Подопечные Скрипника сразу же после этого успокоились, не торопясь атаковать, довольствуясь спокойным контролем мяча. Гости несколько раз пытались огрызнуться, но сказывалось недостаточное количество полевых игроков, в связи с чем ни к какой конкретике у ворот Махарадзе так и не дошло.

К середине второй 45-минутки Скрипник использовал все замены, решив поберечь основных исполнителей и предоставить шанс ближайшему резерву. Лучше всех проявил себя старожил команды Каменюка, который активно вошел в игру и был самым заметным игроком в составе хозяев. Никита раз за разом выполнял острые прострелы и подачи в штрафную площадь, но его партнерам никак не удавалось нанести точный завершающий удар по воротам.

До окончания встречи Заря, хоть и без особого энтузиазма, но пыталась все-таки провести второй гол, но так и не создала ни одного голевого момента. Как итог, луганчане снова обыграли Будучность, не испытав никаких проблем в ответном матче, и уверенно вышли в третий отборочный раунд квалификации Лиги Европы. Уже через несколько часов Заря узнает своего следующего соперника, который определится в паре Осиек — ЦСКА София.

Заря – Будучность 1:0 (первый матч — 3:1)
Гол: Громов, 32

Заря: Махарадзе — Тымчик (Каменюка. 63), Вернидуб, Чеберко, Абу Ханна — Леднев, Иванисеня, Кочергин (Чайковский, 68) — Лунев, Громов (Кабаев, 61), Хомченовский

Будучность: Драгоевич — Джурич, Милич, Болевич, Стоилькович (Зарубица, 75) — Миркович, Божович, Терзич — Перович (Роганович, 37), Грбич (Раичкович, 53), Мийич

Предупреждения: Джурич, Миркович, Грбич

Удаления: Джурич, 33 (вторая желтая карточка), Божович, 34 (неспортивное поведение)